Error
  • Error de carga de datos de alimentación

Administradores a tiempo parcial

¿A los administradores de sociedades mercantiles que prestan servicios para distintas empresas les es aplicable el contrato a tiempo parcial del estatuto de los trabajadores?

 

 El artículo 97.2.k) del Real Decreto Legislativo 1/1994 del texto refundido de la Ley General de la Seguridad Social dice:

"1. Estarán obligatoriamente incluidos en el Régimen General de la Seguridad Social los trabajadores por cuenta ajena o asimilados comprendidos en el apartado 1.a) del artículo 7 de la presente Ley.

2. A los efectos de esta Ley se declaran expresamente comprendidos en el apartado anterior:

[...]

k) Como asimilados a trabajadores por cuenta ajena, con exclusión de la protección por desempleo y del Fondo de Garantía Salarial, los consejeros y administradores de sociedades mercantiles capitalistas, siempre que no posean el control de éstas en los términos establecidos en el apartado uno de la disposición adicional vigésimo séptima de la presente Ley, cuando el desempeño de su cargo conlleve la realización de las funciones de dirección y gerencia de la sociedad, siendo retribuidos por ello o por su condición de trabajadores por cuenta de la misma."

Los administradores de sociedades mercantiles estarán incluidos como asimilados a trabajadores por cuenta ajena en el Régimen General de la Seguridad Social, siempre que no posean el control de la sociedad, entendiendo por control, según establece la DA 27.ª de la LGSS:

1.º Que, al menos, la mitad del capital de la sociedad para la que preste sus servicios esté distribuido entre socios, con los que conviva, y a quienes se encuentre unido por vínculo conyugal o de parentesco por consanguinidad, afinidad o adopción, hasta el segundo grado.

2.º Que su participación en el capital social sea igual o superior a la tercera parte del mismo.

3.º Que su participación en el capital social sea igual o superior a la cuarta parte del mismo, si tiene atribuidas funciones de dirección y gerencia de la sociedad.

En los supuestos en que no concurran las circunstancias anteriores, la Administración podrá demostrar, por cualquier medio de prueba, que el trabajador dispone del control efectivo de la sociedad.

La asimilación de los administradores a trabajadores por cuenta ajena es una ficción legal al solo efecto de su inclusión en el Régimen General de la Seguridad Social, por tanto, la aplicación de las normas del Estatuto de los Trabajadores queda excluida de la regulación de las relaciones entre el administrador y la sociedad, dada la naturaleza mercantil de dicha relación (STS de 23 de septiembre de 2003).

No obstante, el problema surge cuando el administrador presta sus servicios a tiempo parcial en varias empresas. En este caso, la Ley de Sociedades de Capital no hace ninguna referencia a la jornada del administrador pues, dado el carácter mercantil de la relación, es una función que no está sometida a límites temporales (STS 26 de mayo de 2003), por lo que se entiende que es a jornada completa, con independencia de que la retribución percibida lo sea por su condición de administrador o de trabajador a tiempo parcial, y por eso no puede aplicarse el artículo 12 del Estatuto de los Trabajadores referente al contrato a tiempo parcial.

Ahora bien, según el criterio jurisprudencial del Supremo establecido en sentencia de 3 de junio 2003, concurre una excepción al planteamiento anterior cuando el Administrador presta sus servicios a tiempo parcial para varias empresas, en situación de pluriempleo, pues no se le puede exigir que figure a tiempo completo en todas ellas, aceptándose que en este caso figure a tiempo parcial, siempre que sume en su conjunto la jornada a tiempo completo. Por lo que, en este caso, sí sería de aplicación dicho artículo 12 del Estatuto de los Trabajadores.

 En consulta de la TGSS de 6 de octubre de 2010 se corrobora el criterio jurisprudencial anterior

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Para encontrar mas informacion sobre las cookies que utilizamos y como eliminarlas visita nuestra politica de privacidad.

Danos tu consentimiento